Подходы Украины к участию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) станут «более прагматичными», если российская делегация вернется в ПАСЕ «без выполнения условий, «выдвинутых Ассамблеей за пять лет агрессии против Украины». Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Климкин.
По его словам, если Россия получит «желаемую индульгенцию» без каких-либо уступок, Киев не намерен делать «формальных вежливых жестов в сторону институции, дискредитировавшей себя».
«Украина будет работать над преодолением существующих вызовов — но не будет поддерживать шаги, которые не имеют ничего общего с защитой прав человека, а лишь служат прикрытием политических интересов», — подчеркнул министр.
Он отметил, что, если российская делегация вернется в ПАСЕ, «Совет Европы рискует стать слабее и потерять доверие» по его словам, не только в Украине, но и в Европе в целом.
Напомним, в начале июня ПАСЕ обнародовала проект резолюции о возвращении России в организацию.
Ранее ПАСЕ одобрила резолюцию, усложняющую введение санкций против России.
Добавим, что также вчера комитет ПАСЕ предложил допустить Россию к участию в Ассамблее организации.
В апреле премьер Украины Гройсман назвал недопустимым возвращение России в ПАСЕ.
Ранее ПАСЕ призвала Россию направить делегацию для полноценной работы и восстановить финансирование организации.
Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Россия готова вернуться к полноценной работе в ПАСЕ только на условиях равноправного диалога.
Добавим, что 14 января спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что возвращение России в ПАСЕ не имеет смысла.
9 января председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий назвал условие возвращение российской делегации в ПАСЕ.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
