Доброволец из Сербии, снайпер армии ДНР Деян Берич («Деки») в комментарии «Царьграду» объяснил, зачем ВСУ говорят о том, что они якобы находятся в 100 метрах от Донецка. По его словам, такие заявления за правду могут принять только те, кто по сути не знает этих территорий.
К тому же, заявил «Деки», в Марьинке, о которой идет речь и которую якобы заняли украинские военные, «находится 100-я бригада нашего корпуса».
«Марьинка намного дальше от центра города Пески, которые возле аэропорта. От Песок до центра Донецка 12 километров, а от Марьинки до Донецка 30—35 километров. Так что это (заявление ВСУ. — прим.ред.) полный бред. Наверное, это было сделано из-за их внутриполитических нужд», — пояснил боец.
Он также отметил, что все призывы новой власти в Киеве будто они хотят мира в Донбассе бессмысленны. По мнению добровольца, ВСУ не подчинялись ни Порошенко ранее, ни Зеленскому ныне.
«ВСУ управляют американцы. Это всем понятно, и они будут делать только то, что они им дают приказы», — отметил он.
Ранее украинский военкор заявил о том, что боевики 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ им. Короля Данила закрепились на новых позициях в Марьинке и практически полностью взяли город под контроль.
Напомним, что 13 мая уволенный командующий ВСУ Наев заявил о способности за сутки захватить Донбасс и Крым.
Добавим, что экс-президент Украины Порошенко напоследок произвел перестановку в командовании карательной операции Киева в Донбассе. 6 мая он уволил генерала Наева с должности главы «ООС», назначив вместо него «героя» Дебальцевского котла Сырского.
Советник новоизбранного президента Украины Зеленского по вопросам безопасности и обороны Апаршин одобрил назначение Сырского.
7 мая командование ДНР рассказало о позорном послужном списке нового командующего ВСУ в Донбассе.
Тремя днями позже появилась информация о том, что новый командующий ВСУ в Донбассе был уличен в массовых хищениях из госбюджета.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
3
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
4
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
3
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
