Экс-премьер Украины Яценюк назвал дискредитацию проекта «Стена» «еще одним уникальным примером лжи» против него лично и против Украины. Об этом он заявил в интервью украинскому пропагандисту Гордону.
«Когда я стал премьером, понял, что надо срочно строить границу. Я показал, как это выглядит: это целый комплекс инженерных и оборонных сооружений, контрольные полосы, валы, заграждения. Это специалисты, которые имеют клепку, разработали весь этот проект. Моя задача была его удешевить. Я его удешевил на начальном варианте в 4 раза в долларовом эквиваленте», — сказал Яценюк.
После этого, по его словам, против него и проекта началась дискредитационная кампания.
«Стена» должна достроиться. Если кто-то что-то украл, пусть сядет. Если там никто ничего не украл и правоохранительные органы начали эту историю как политическую, — пусть отвечают за политическую деятельность», — добавил Яценюк.
Напомним, в апреле сообщалось, что Украина потратила на «стену Яценюка» 1,3 млрд. гривен.
Ранее стало известно, что на 2019 год планом предусмотрено выделение из украинского бюджета для проведения комплексных работ по проекту «стена» 400 млн гривен.
Отметим, что, по данным Госпогранслужбы, Украина построила лишь 30% стены на границе с Россией.
В июле прошлого года Яценюк обвинил Кремль в воровстве денег на строительство стены на границе Украины с Россией.
При этом в августе 2017 года суд арестовал фигурантов дела о хищениях на проекте «Стена».
Ранее сообщалось об аресте с альтернативой залога шестерых фигурантов дела о хищении средств проекта «Стена».
При этом в том же августе стало известно, что Украина до конца 2017 года потратит на строительство стены на границе с Россией 500 млн гривен.
Напомним также, что 28 мая экс-секретарь СНБО Турчинов заявил, что «на востоке Украины необходимо построить непреодолимую крепость».
Однако за 2016 год украинские власти буквально закопали 400 млн. гривен в противотанковых рвах на границе с Россией в Черниговской и Харьковской областях.
11:30
Пятница
0
23
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
15
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
15
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Понедельник
3
В обществе нищих «клуб миллионеров», о котором говорит Валентина Матвиенко, звучит саркастично - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
