Украинские вооруженные формирования сегодня утром выпустили 75 мин по населенным пунктам ДНР на донецком и мариупольском направлениях. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«С 03:25 по 06:50 вооруженные формирования Украины выпустили по территории ДНР 75 мин калибрами 120 и 82-мм. Также совершено шесть танковых выстрелов, применялись зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.
Кроме того известно, что под огонь попали районы поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка, Вольво-центра и аэропорта на севере города, села Спартак и Жабичево в предместьях, Минеральное под Макеевкой, а также Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР.
Ранее сегодня сообщалось, что в Донецке в результате обстрела ВСУ ранены мирные жители, повреждены дома.
Напомним, что накануне глава политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Медведчук обвинил президента Украины Зеленского в бездействии в вопросе прекращения войны в Донбассе.
При этом 14 июня Зеленский назвал установление мира в Донбассе своей главной целью.
Отметим, что накануне в Донецке под обстрел ВСУ попала группа российских журналистов.
Также вчера, 27 июня, ВСУ нанесли массированный минометный удар по ДНР – за 20 минут выпущено более 50 мин.
Кроме того, украинские вооруженные формирования обстреляли район Васильевской насосной станции вблизи Ясиноватой. Персоналу станции пришлось уйти в укрытие.
Также 27 июня сообщалось, что в результате обстрела со стороны ВСУ повреждены кровля жилого дома и хозяйственная постройка в поселке Александровка на западе Донецка.
Добавим, что днем ранее, 26 июня, мирная жительница Донецка была госпитализирована с ранениями после обстрела ВСУ.
Подробнее об оперативной обстановке в Донбассе читайте во фронтовой сводке ИА «Новороссия».
11:30
Воскресенье
0
89
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
479
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
351
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
355
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 359
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
