Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер по итогам встречи с президентом Украины Зеленским отметил его приверженность миру в Донбассе. Однако, по словам Волкера, Россия должна «внести свой вклад». Об этом он написал в Twitter.
«Хорошая встреча с украинским президентом Зеленским — явная приверженность миру в Донбассе, но Россия должна внести свой вклад», — говорится в сообщении.
Волкер добавил, что Зеленский заявил о своей твердой приверженности реформе Украины, которую США полностью поддерживают.
Напомним, что после встречи с Волкером, которая состоялась в Торонто, Зеленский пообещал принудить Россию к миру в Донбассе.
14 июня Зеленский также назвал установление мира в Донбассе своей главной целью.
Отметим, что «мирные инициативы» Зеленского накануне опровергло командование украинскими оккупационными войсками в Донбассе. Глава украинского Генштаба Хомчак заявил, что ВСУ не получали приказа прекратить огонь в Донбассе.
В результате накануне глава ДНР Денис Пушилин заявил о мобилизации ресурсов госструктур ДНР в связи с обострением на фронте.
Волкер, в свою очередь, 27 июня призвал Россию отвести «войска и вооружение» в Донбассе.
Ранее Волкер заявил о готовности работать с правительством РФ для установления мира в Донбассе.
При этом в конце мая он пообещал, что США продолжат поставки оружия на Украину.
Добавим, что 12 июня стало известно о том, что США намерены предоставить Киеву почти $700 млн на войну и социальные нужды.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
