Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венидиктов прибыл на Украину с целью передать президенту Зеленскому письмо от родителей заключенного под стражу журналиста Вышинского. Венидиктов заявил, что сделал это по просьбе родных удерживаемого журналиста.
«Жена Вышинского знала мою роль в деле Голунова, поэтому попросила меня посодействовать передаче письма президенту Украины Владимиру Зеленскому. Я в течение двух недель нашел контакты новой команды президента Украины, созвонился с ними, согласился приехать в Киев и изложить свою позицию», — заявил Венидиктов.
Впоследствии Венидиктову было предложено навестить Кирилла Вышинского в украинском СИЗО. Главред «Эхо Москвы» сообщил, что как «как украинский гражданин он намерен в украинском суде отстаивать свою невиновность до конца». Вышинский надеется, что 15 июля наконец-то начнется рассмотрение его дела в суде.
Ранее Вышинский назвал перенос суда по его делу пощечиной украинскому правосудию.
Также 4 июля МИД России заявил, что украинские прокуроры сами не понимают суть обвинений в сторону Вышинского.
Накануне прокуроры попросили киевский суд отложить заседание по делу Вышинского для ознакомления с материалами дела. Украинский суд в свою очередь объявил перерыв в деле Вышинского до середины июля.
27 мая Верховный суд Украины отказался признавать незаконность ареста Вышинского.
Ранее сообщалось, что суд Киева продлил арест Вышинского до 22 июля.
26 марта сообщалось, что Киевский суд определил дату рассмотрения по существу дела российского журналиста Кирилла Вышинского.
25 января Россия обратилась в ООН, ОБСЕ и Совет Европы за помощью в освобождении Кирилла Вышинского.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
