Всемирный банк обеспокоен ростом зарплат украинских граждан. По мнению руководства организации, эти деньги можно инвестировать на улучшение экономики страны. Об этом в интервью киевскому еженедельнику «Зеркало недели» рассказала экономист представительства Всемирного банка на Украине Головач.
«По сути средства, которые могли бы инвестироваться, мы проедаем. Позволить себе наращивать дефицит бюджета Украина не может, учитывая высокие выплаты по государственному долгу. Поэтому мы должны прилагать усилия, чтобы стабилизировать его на уровне 2–2,5% от ВВП.
Более того, мы должны снижать нашу долговую нагрузку, а это возможно только при условии жесткого контроля над дефицитом бюджета. А значит, свободного пространства для маневра у нас не так уж и много. И для того, чтобы оно появилось, надо более умеренно относиться к текущим расходам государства», — заявила Головач.
Представитель Всемирного банка призвала остановить стремительный рост МЗП до того момента, пока не будут завершены основные структурные реформы в экономике. По ее мнению повышения заработных плат несомненно приведут к негативным последствиям для экономического роста.
Ранее стало известно, что в оккупированном Угледаре жены шахтеров перекрыли трассу из-за невыплаты зарплат мужьям.
Напомним,12 июня сообщалось, что задолженность Украины перед шахтерами составляет более 1 миллиарда гривен.
10 июня львовские шахтеры перекрыли трассу с требованием выплатить долги по зарплате.
7 июня Кабмин Украины выделил 300 млн гривен на погашение долгов перед шахтерами.
В феврале во Львове более 350 шахтеров устроили забастовку из-за долгов по зарплате.
В конце января сообщалось, что на конец 2018 года Украина задолжала почти 200 млн гривен шахтерам.
11 декабря во Львове шахтеры устроили подземную забастовку из-за долгов по зарплате. Горняки требовали немедленной выплаты зарплат — в последний раз они получали заработанные деньги за октябрь, и то лишь половину.
Добавим, что с сегодняшнего дня Украина ввела пеню за долги по оплате ЖКХ.
При этом 1 марта долги населения Украины за услуги ЖКХ обновили исторический рекорд.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
