Лавров уточнил, когда возможно проведение нового саммита в «нормандском формате» - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Лавров уточнил, когда возможно проведение нового саммита в «нормандском формате» - «Новороссия» 20:00 Четверг 0 456
18-07-2019, 20:00

Лавров уточнил, когда возможно проведение нового саммита в «нормандском формате» - «Новороссия»



Планировать новый саммит в «нормандском формате» можно будет только после выполнения всех решений саммита 2016 года. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров.


«У нас, по-моему, общая позиция, они должны быть тщательно подготовлены, если ведем речь о встречи в верхах. Конечно же, чтобы не девальвировать этот уровень, необходимо перед каждой новой встречей обеспечивать выполнение решений, принимавшихся на предыдущих саммитах. Последний по времени саммит «нормандского формата» состоялся в Берлине в октябре 2016 года. Там были приняты конкретные решения», — сказал он на пресс-конференции с германским коллегой Хайко Маасом.


«Во-первых, о разведении сил и средств в трех пунктах на линии соприкосновения, включая Станицу Луганскую. Во-вторых, о решении вопроса об особом статусе Донбасса через «формулу Штайнмайера». Франк-Вальтер тогда был министром иностранных дел Федеративной Республики. Эта формула предусматривает введение закона об особом статусе в силу на временной основе в первый день выборов на этих территориях в Донбассе и его вступление в силу уже на постоянной основе в день, когда наблюдатели ОБСЕ выпустят свой окончательный доклад, подтверждающий, что выборы были свободными и справедливыми», — добавил он.


Ранее президент Украины Зеленский поручил СНБО курировать вопросы «нормандского формата».


В июне президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились на полях саммита G20 в Осаке о сохранении «нормандского формата» для урегулирования конфликта в Донбассе.


Напомним, что 24 мая Меркель обсудила с украинским лидером Зеленским Минск и «нормандский формат».


Накануне, в ходе визита во Францию, Зеленский назвал «конкретные шаги» для возобновления переговоров в «нормандском формате».


«По моему мнению, это освобождение наших пленных, возвращение украинских моряков, будет обязательно прекращение огня, будет разведение войск, строительство моста в Станице Луганской», — сказал Зеленский на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.


Добавим, что 11 июня глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил условие для проведения встречи «нормандской четверки».


Планировать новый саммит в «нормандском формате» можно будет только после выполнения всех решений саммита 2016 года. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров. «У нас, по-моему, общая позиция, они должны быть тщательно подготовлены, если ведем речь о встречи в верхах. Конечно же, чтобы не девальвировать этот уровень, необходимо перед каждой новой встречей обеспечивать выполнение решений, принимавшихся на предыдущих саммитах. Последний по времени саммит «нормандского формата» состоялся в Берлине в октябре 2016 года. Там были приняты конкретные решения», — сказал он на пресс-конференции с германским коллегой Хайко Маасом. «Во-первых, о разведении сил и средств в трех пунктах на линии соприкосновения, включая Станицу Луганскую. Во-вторых, о решении вопроса об особом статусе Донбасса через «формулу Штайнмайера». Франк-Вальтер тогда был министром иностранных дел Федеративной Республики. Эта формула предусматривает введение закона об особом статусе в силу на временной основе в первый день выборов на этих территориях в Донбассе и его вступление в силу уже на постоянной основе в день, когда наблюдатели ОБСЕ выпустят свой окончательный доклад, подтверждающий, что выборы были свободными и справедливыми», — добавил он. Ранее президент Украины Зеленский поручил СНБО курировать вопросы «нормандского формата». В июне президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились на полях саммита G20 в Осаке о сохранении «нормандского формата» для урегулирования конфликта в Донбассе. Напомним, что 24 мая Меркель обсудила с украинским лидером Зеленским Минск и «нормандский формат». Накануне, в ходе визита во Францию, Зеленский назвал «конкретные шаги» для возобновления переговоров в «нормандском формате». «По моему мнению, это освобождение наших пленных, возвращение украинских моряков, будет обязательно прекращение огня, будет разведение войск, строительство моста в Станице Луганской», — сказал Зеленский на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Добавим, что 11 июня глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил условие для проведения встречи «нормандской четверки».
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 709 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl