Конституционный суд Украины своим недавним решением о проведении досрочных парламентских выборов, которое было основано исключительно на «воле народа» (недоверии населения к старой Верховной Раде), создал тем самым прецедент, согласно которому референдумы, проведенные согласно воле народа в бывших Донецкой и Луганской областях, также являются конституционными и легитимныыми. Такое заявление в эфире украинского телевидения сделал киевский политолог Чаплыга.
«Конституционный суд сказал: никаких оснований нет. Просто, он сказал, что есть 5 статья: «Народ – источник (власти в стране. – прим. ред.), следовательно, проводите всё, что хотите». То есть, он самоустранился за все те средства, которые были выплачены судьям. По большому счёту, тем самым суд фактически легализировал проведение референдумов в ЛДНР и в Крыму – это же воля народа, народ захотел источник власти», — сказал политолог.
Он добавил, что, следуя той же логике Конституционного суда, оснований для проведения досрочных местных выборов, которые уже анонсировала команда президента Украины Зеленского, нет.
«То же самое касается и местных выборов: никаких оснований для проведение местных выборов не существует», — подытожил Чаплыга.
Напомним, 26 июля ЦИК Украины обработала 100% электронных протоколов.
24 июля стало известно, что представители партии «Слуга народа» пройдут интенсивные курсы для депутатов-новичков.
Ранее сообщалось, что победа на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины в одномандатных округах депутатов от президентской партии «Слуга народа», стала сюрпризом даже для команды главы Украины Зеленского.
Кроме того, соратник Порошенко выразил опасения касательно возможного объединения «Слуга народа» и «Голоса».
Также сообщалось, что партия Порошенко победила на заграничных избирательных участках.
Вчера после закрытия избирательных участков на Украине были опубликованы официальные данные экзит-полов. Первое место на выборах в Верховную раду прогнозируемо заняла партия нынешнего президента Зеленского «Слуга народа». Второе – за Оппозиционной платформой Бойко-Медведчука.
Ранее полиция Киева сообщила о массовых нарушениях избирательного законодательства накануне выборов.
11:30
Суббота
0
39
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
10
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
