Компания «Укртранснафта» получила от ОАО «Транснефть» часть компенсации в размере 2,3 млн евро за попадание грязной нефти в украинский участок нефтепровода «Дружба». Об этом сообщает пресс-служба «Укртранснафты» в Facebook.
«АО «Укртранснафта» получило от ОАО «Транснефть» часть компенсации в размере 2 300 000 евро за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода «Дружба». Это, в частности уже позволило покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита в апреле. Размер компенсации определяется в рамках дополнительного соглашения к действующему договору на транзит и зависит от периода резервирования ОАО «Транснефть» мощностей украинской нефтетранспортной системы, в которую попала нефть с повышенным содержанием хлорорганики», — говорится в сообщении.
Напомним, что 20 мая Украина приостановила транзит нефти в Евросоюз.
Также 20 мая ЕС призвал Украину и Россию ускорить переговоры о транзите газа.
16 мая глава «Нафтогаза» Коболев заявил, что Россия прекратит транзит через Украину еще до запуска «Северного потока-2».
Ранее сообщалось, что Россия отвергла условия «Нафтогаза» по транзиту.
Коболев сегодня заявил, что переговоры между Украиной и Россией по поводу нового контракта о транзите газа могут возобновиться только после инаугурации Зеленского и его разговора с президентом России Владимиром Путиным.
Напомним, 29 апреля Путин пригрозил оставить Украину без газа в случае прекращения транзита.
25 апреля исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко заявил, что на газовых переговорах в мае Украина предложит России забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей украинской ГТС сроком на 10 лет.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
