Президент Украины Зеленский в среду, 7 августа, утвердил состав Комиссии по вопросам правовой политики, которая будет осуществлять наработки юридических основ по созданию условий для реинтеграции в единый конституционное пространство Украины Донбасса. Документ опубликован на сайте главы государства.
В составе Комиссии из числа ее членов образуются 6 рабочих групп — по вопросам подготовки предложений о внесении изменений в Конституцию Украины; развития законодательства об организации судебной власти и осуществления правосудия; развития уголовного права; реформирования уголовной юстиции; развития юридического образования; реинтеграции «временно оккупированных территорий».
В состав Комиссии вошли 84 человека.
Среди них сопредседатель комиссии, профессор кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Буроменский и заместитель руководителя администрации президента, сопредседатель Комиссии Рябошапка.
Рабочую группу по вопросам подготовки предложений о внесении изменений в Конституцию Украины возглавил заведующий кафедрой общетеоретического правоведения и публичного права Национального университета «Киево-Могилянская академия» Заяц.
Напомним, что 26 июля прошлого года правительство Украины приняло стратегию информационной реинтеграции Донбасса.
Добавим, что Верховная рада приняла скандальный закон о реинтеграции Донбасса в первом чтении 6 октября 2017 года. Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе.
В марте 2018 года в профильный комитет Верховной рады была внесена поправка законопроекту о реинтеграции Донбасса, которая содержит предложение разорвать дипотношения Украины с Россией.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
