Рабинович устроил скандал в Раде из-за русского языка - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Рабинович устроил скандал в Раде из-за русского языка - «Новороссия» 12:48 Среда 0 350
14-08-2019, 12:48

Рабинович устроил скандал в Раде из-за русского языка - «Новороссия»



Народный депутат Украины от «Оппозиционной платформы — За життя» Рабинович в среду, 14 августа, устроил перепалку с другими депутатами из-за русского языка. Инцидент произошел на заседании Подготовительной депутатской группы.


Рабинович в ходе заседания группы взял слово и начал говорить по-русски. На это отреагировала новоизбранный народный депутат от партии Европейская солидарность Геращенко.


«Я хочу напомнить уважаемому коллеге господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим Вас выступать на украинском языке во время работы нашей согласительной группы», — сказала она.


В ответ Рабинович заявил, что в законах этого не сказано.


В свою очередь председатель партии «Слуга народа», председательствующий на заседании группы, Разумков отметил, что Геращенко права, поскольку выступления народных депутатов на государственном языке предусмотрены законом о регламенте Верховной рады.


После этого Рабинович потребовал, чтобы ему сообщили, каким именно положением регламента предусмотрена обязанность депутатов выступать на украинском языке. Разумков ответил, что речь идет о ст. 2 пункт 3 регламента ВР. Однако, несмотря на слова Разумкова Рабинович продолжил говорить по-русски.


Напомним, что ранее соратник президента Украины Зеленского Сивохо предложил Донбассу отказаться от понятия «русский язык», а другой предложил переименовать Россию и русский язык.


Отметим, что 8 июля Зеленский заявил о необходимости учитывать мнение жителей Донбасса по гуманитарным вопросам, а также по вопросу представления статуса русскому языку. Однако, по его мнению, языковой проблемы в Донбассе не существует.


Ранее Украина сообщила Совету Безопасности ООН, что вопрос закона об украинском языке не относится к компетенции Совбеза.


12 июня сообщалось, что Администрация Зеленского не исключает внесения поправок в скандальный закон о языке.


Ранее вице-премьер Украины Розенко заявил, что, если новое правительство Украины решит отменить скандальный языковой закон, то ответом на такие действия станет новый переворот в стране.


Также сообщалось, что крупнейшая газета Украины назвала невыгодным тираж на украинском языке.


Напомним, что экс-президент Украины Порошенко подписал скандальный закон 15 мая.


Народный депутат Украины от «Оппозиционной платформы — За життя» Рабинович в среду, 14 августа, устроил перепалку с другими депутатами из-за русского языка. Инцидент произошел на заседании Подготовительной депутатской группы. Рабинович в ходе заседания группы взял слово и начал говорить по-русски. На это отреагировала новоизбранный народный депутат от партии Европейская солидарность Геращенко. «Я хочу напомнить уважаемому коллеге господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим Вас выступать на украинском языке во время работы нашей согласительной группы», — сказала она. В ответ Рабинович заявил, что в законах этого не сказано. В свою очередь председатель партии «Слуга народа», председательствующий на заседании группы, Разумков отметил, что Геращенко права, поскольку выступления народных депутатов на государственном языке предусмотрены законом о регламенте Верховной рады. После этого Рабинович потребовал, чтобы ему сообщили, каким именно положением регламента предусмотрена обязанность депутатов выступать на украинском языке. Разумков ответил, что речь идет о ст. 2 пункт 3 регламента ВР. Однако, несмотря на слова Разумкова Рабинович продолжил говорить по-русски. Напомним, что ранее соратник президента Украины Зеленского Сивохо предложил Донбассу отказаться от понятия «русский язык», а другой предложил переименовать Россию и русский язык. Отметим, что 8 июля Зеленский заявил о необходимости учитывать мнение жителей Донбасса по гуманитарным вопросам, а также по вопросу представления статуса русскому языку. Однако, по его мнению, языковой проблемы в Донбассе не существует. Ранее Украина сообщила Совету Безопасности ООН, что вопрос закона об украинском языке не относится к компетенции Совбеза. 12 июня сообщалось, что Администрация Зеленского не исключает внесения поправок в скандальный закон о языке. Ранее вице-премьер Украины Розенко заявил, что, если новое правительство Украины решит отменить скандальный языковой закон, то ответом на такие действия станет новый переворот в стране. Также сообщалось, что крупнейшая газета Украины назвала невыгодным тираж на украинском языке. Напомним, что экс-президент Украины Порошенко подписал скандальный закон 15 мая.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl