Временно поверенный США в делах Украины Уильям Тейлор считает, что назначение нового генерального прокурора на Украине может значительным образом повлиять на эффективную работу Генпрокуратуры.
«Луценко уже объявил, что уйдет в отставку, и, насколько я понимаю, у президента уже есть на примете очень компетентный человек, который займет эту должность», — заявил Тейлор.
Он добавил, что ему известно о сообщениях относительно вероятного назначения на данную должность заместителя руководителя администрации президента Рябошапки.
«Да, я слышал именно эту фамилию. Генпрокурор имеет очень весомую роль в работе правоохранительной системы. Не нам решать, кто должен быть на этой должности, и могу сказать, что Рябошапка имеет уважение к себе. Мы его тоже уважаем. Поэтому назначение нового генпрокурора может иметь значительный эффект», — убежден Тейлор.
Напомним, что ранее сегодня Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений генеральным прокурором Луценко.
2 июля президент Украины Зеленский повторно попросил Раду уволить главу МИД Климкина и генпрокурора Луценко.
Ранее Зеленский потребовал уволить генпрокурора Луценко из-за отсутствия юридического образования.
18 июня комитет Рады отказался увольнять Луценко из-за «отсутствия оснований».
Напомним, что в мае чиновник ЕС упрекнул генпрокурора Украины в аморальности и отсутствии юридического образования.
Отметим однако, что 6 мая Луценко заявил, что пока не видит причин для своей отставки, но готов покинуть свой пост.
При этом в этот же день он публично солгал о минимальном уровне антисемитизма на Украине.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
