Одна из ключевых фигур в сопротивлении Донбасса в 2014 году — Игорь Гиркин (Стрелков), заявил, что в ликвидации бывшего главы ДНР Александра Захарченко в первую очередь «были заинтересованы его российские кураторы». В связи с этим он исключил причастность к убийству украинских спецслужб. В интервью MK.RU Гиркин сказал, что не верит в «официальные» версии следствия, которое проходило в ДНР.
«Полагаю, что без участия людей, связанных, скажем так, с влиятельными российскими кругами, устранить Захарченко было бы невозможно. Не думаю, что решение об устранении было принято официальными властями, но более чем вероятно, что существовали серьезные силы, заинтересованные в устранении», – отметил Гиркин.
Политических мотивов устранения Захарченко не было, считает Гиркин. По его мнению, дело в коммерческих вопросах.
«Если бы политические мотивы были главными, то Захарченко просто вызвали бы в Москву и оставили здесь. Как это было, например, с Болотовым (Валерий Болотов, экс-глава ЛНР. – прим. ред.)», – сказал Гиркин.
Напомним, что 20 июня Госдеп США призвал Россию выдать Гиркина международному суду.
Днем ранее сообщалось, что Гиркин будет объявлен в международный розыск по делу о крушении Boeing MH17.
Кроме того, Bellingcat заподозрило Гиркина в причастности к катастрофе Boeing МН17.
Добавим, что в марте Гиркин опорочил защитников Донбасса, заявив, что он «готовы стрелять в своих».
Отметим, что заявление Гиркина последовало после того, как накануне Киев направил в ОБСЕ надуманные «доказательства российской оккупации Донбасса».
11:30
Среда
0
6
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
3
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
4
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Пятница
0
«ИИ лечит плохо, зато хорошо пилится»: Проблему недостатка врачей вменили решать машинному разуму - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
4
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
