У президента Украины Зеленского крайне мало времени для того, чтобы успеть принять какие-либо решения по Донбассу. Встреча «нормандской четверки», которую он хочет провести возможна не ранее сентября, в то время, как его рейтинг снизится уже к весне и он не сможет идти на радикальные шаги. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Бортник.
«Я думаю, что встреча возможна не ранее конца сентября – в октябре, когда Украина сформирует парламент и правительство и совершит хотя бы ритуальные шаги в части продления Минских соглашений. Напомню, что Верховная Рада должна принять закон, который снова продлит действие Минских соглашений», — сообщил Бортник.
Он также отметил, что большинство стран уже созрели к перезагрузке украинского вопроса, но, в конечном счете, все зависит от ситуации в самой Украине. Зеленский может потерять то влияние, которым он пользуется сейчас, и превратиться в заложника Верховной рады, попав в ту же западню, что когда-то Порошенко, которого тоже одно время воспринимали как миротворца.
«Рейтинг Зеленского сохранится до весны 2020 года, после чего ему трудно будет проводить какие-то радикальные решения», — подчеркнул эксперт.
Ранее представители партии «Европейская солидарность» отметили, что Зеленский выглядел слабым во время переговоров с Путиным.
10 августа украинский эксперт заявил, что звонками Путину Зеленский «спускает в унитаз все наработки по признанию России агрессором».
В свою очередь президент США Дональд Трамп выразил надежду на достижение договоренностей между Путиным и Зеленским.
Напомним, ранее посольство США на Украине похвалило президента Укарины Зеленского за «дипломатические усилия и храбрость».
Добавим, в июле Путин констатировал отсутствие изменений на Украине после победы Зеленского.
11:30
Пятница
0
25
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
17
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
15
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Понедельник
7
В обществе нищих «клуб миллионеров», о котором говорит Валентина Матвиенко, звучит саркастично - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
