Подразделение противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции Луганской Народной Республики сбило в районе села Веселая Гора в Славяносербском районе ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства ЛНР.
«В период проведения встречи Контактной группы в Минске командование так называемой «операции объединенных сил» («ООС») продолжает попытки по дестабилизации обстановки, осуществляя провокации с применением беспилотных летательных аппаратов», — говорится в сообщении.
«Сегодня Народная милиция в очередной раз пресекла попытку применения ударного беспилотного летательного аппарата ВСУ, который пытался обойти позиции Народной милиции и направиться в сторону населенного пункта Веселая Гора», — добавили в ведомстве.
Там также уточнили, что, благодаря высокому уровню профессионализма защитников Республики был предотвращен «очередной террористический акт, направленный против мирного населения Донбасса»: БПЛА был оборудован самодельным приспособлением для сброса гранаты ВОГ-25.
«Имеющиеся в распоряжении Народной милиции материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру Республики и приобщены к уголовным делам в отношении командира 46-й бригады вооруженных формирований Украины (полковника) Котенко по статье 239 УК ЛНР – «Теракт» и частям 1 и 2 статьи 439 – «Применение запрещенных средств и методов войны». Ни одно преступление киевских карателей не останется без возмездия, мы не допустим безнаказанной гибели мирных жителей», — сообщили в командовании ЛНР.
Напомним, сегодня сообщалось о том, что боевики ВСУ подорвались при креплении бомбы к беспилотнику.
17 августа сообщалось, что украинские боевики начали активную охоту на беспилотники ОБСЕ за вознаграждение.
Днем ранее заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил о том, что ВСУ за неделю дважды открывали огонь по беспилотникам ОБСЕ.
Ранее ВСУ сбили в Донбассе беспилотник ОБСЕ.
Днем ранее ВСУ перебросят комплексы РЭБ «Буковель-AD» под Мариуполь для блокировки работы ОБСЕ.
2 августа ВСУ мешали полетам беспилотников ОБСЕ в семи районах Донбасса.
11:30
Воскресенье
0
346
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
12
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
12
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
425
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 432
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
