Сенаторы от Демократической партии США направили президенту Дональду Трампу письмо, в котором они призывали его отказаться от идеи возвращения к формату «Большой восьмерки», в которой будет принимать участие и Россия, передает «ЦарьГрад».
«Не приглашать Путина не при каких обстоятельствах», — заявляет один из авторов послания, лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер.
В качестве причины, по которой сенаторы призывают отказаться от идеи возврата России и ее президента называется то, что «Большая семерка» представляет собой «экономический совет демократий», главная цель которого — продвижение мировой экономики «в соответствии с международным правом и общими ценностями». Россия же, по мнению авторов письма, «в настоящий момент не обладает ни демократическими институтами, ни экономическим потенциалом» для воссоединения с G7.
Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Россию могут пригласить для участия в G7 в качестве гостя.
Также вчера сообщалось, что президент США Дональд Трамп по время закрытого ужина рассорился с лидерами, но пригласил Россию в G7.
Ранее Дональд Трамп, обсуждая вопрос возврата России в G8, рассказал историю о том, как президент России Владимир Путин перехитрил президента США Барака Обаму.
Отметим, что ЕС опротестовал возвращение России в G7 без предварительных условий.
Незадолго до этого президент Украины Зеленский объявил условия для вхождения России в G8. По его мнению, возвращение Украине Крыма, прекращение войны в Донбассе и освобождение «политзаключенных» и задержанных моряков станет сигналом готовности России к возвращению в G8.
Кроме того, Украина пожаловалась G7 на Россию.
В ответ на это директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова назвала заявление Зеленского о России в G8 «бессмысленным набором букв».
Добавим, что 20 августа президент США Дональд Трамп в ходе встречи с журналистами по итогам переговоров со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом выступил за возвращение России в формат G8.
При этом днем ранее в ходе визита во Францию президент РФ Владимир Путин заявил, что у России нет возможности работать в рамках G8, однако, если страны-участницы G7 посчитают приемлемым, Россия сможет организовать соответствующий саммит в Москве.
11:30
Воскресенье
0
203
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
234
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
226
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Понедельник
15
«Врезать „Орешником“ по Банковой, отменить утильсбор и дать бизнесу нормально работать!» — россияне поделились мечтами на 2026 год - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
257
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
