Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Евросоюзу свой план урегулирования конфликта на Донбассе еще в 2014 году, однако он был отвергнут. Об этом белорусский лидер заявил сегодня в Минске на открытии международной конференции по борьбе с терроризмом.
«Когда начался этот конфликт, один из высокопоставленных чиновников, фамилии не буду называть, позвонил мне и поинтересовался, что будем делать, какая точка зрения у Беларуси. По его настоянию послал министра иностранных дел с планом действий и личными гарантиями тех мероприятий, которые должны были быть проведены, и добавил: «Если вы отвергнете этот план, где основная нагрузка должна была лечь на Беларусь, я буду считать, что Европа не хочет, чтобы этот конфликт устаканился, прекратился.
И что вы думаете? Цивилизованная Европа отвергла этот план, даже в деталях. И начали бороться за Донбасс, за Крым, еще чего-то, нормандские форматы, в том числе и в Беларуси», – рассказал Лукашенко.
Ранее сегодня Лукашенко рассказал, как закрыл границу с Украиной из-за потока оружия.
Напомним, что еще в октябре прошлого года Лукашенко пожаловался экс-президенту Украины Ющенко на поток контрабандного оружия с Украины.
Ранее, 24 сентября 2018 года, сообщалось, что Белоруссия укрепит границу с Украиной из-за контрабанды оружия.
Отметим, что позднее, в ноябре, в Донбассе обострилась борьба между ВСУ и Нацгвардией за контроль над контрабандой оружия.
Напомним также, что 6 июля премьер-министр Гончарук назвал Украину «мировым хабом» контрабанды в ЕС.
Ранее сообщалось, что командование ВСУ наделило боевиков «Азова» неограниченными полномочиями для контроля оборота оружия.
Отметим при этом, что в конце мая спецпредставитель Госдепа США по вопросу Украины Курт Волкер пообещал, что США продолжат поставки оружия на Украину.
11:30
Вторник
0
18
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
28
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
50
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
