Среди стран Европы и мира Украина является страной с одним из наиболее низких уровней антисемитизма. Об этом заявил исполнительный сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины Иосиф Зисельс.
“Украина – это страна с одним из наименьших уровней проявления антисемитизма и в мире, и в Европе”, — заявил Зисельс во время дискуссии на тему «Растет ли в Украине уровень антисемитизма?» в Киеве в среду.
По словам Зисельса, за последние три года на Украине якобы не было ни одного нападения на почве антисемитизма.
“Для сравнения, скажу вам, что в западноевропейских странах такие нападения исчисляются десятками в год, 50-60-70 нападений. Это Германия, Франция, Бельгия, Великобритания, Соединенные Штаты”, — заявил Зисельс.
Напомним, что не далее как 25 ноября в Киеве неизвестные нарисовали свастику на памятнике классику еврейской литературы Шолом-Алейхему.
Посол Израиля на Украине Йоэль Лион потребовал найти осквернивших памятник вандалов.
21 ноября Антидиффамационная лига опубликовала данные исследования, в соответствии с которыми Украина заняла второе место в рейтинге антисемитских настроений в Европе.
12 ноября суд оправдал уволенного из МИД украинского дипломата-антисемита.
Напомним также, что 13 декабря посол Израиля на Украине заявил, что шокирован объявлением 2019 года годом украинского нациста Бандеры во Львовской области.
В конце апреля прошлого года в Конгрессе США 56 членов парламента выразили беспокойство по поводу сообщений об «отрицании Холокоста» в Польше и на Украине, а также почитанием в Украине «нацистских коллаборационистов». Однако министр внутренних дел Украины Аваков отверг эти обвинения.
Напомним также, что в начале апреля 2018 года израильские ученые заявили, что на Украине в 2017 году зафиксирован рост числа случаев проявления антисемитизма. Фактически их число может быть гораздо выше из-за нежелания местных общин заявлять об этом, говорится в докладе Центра Кантора при Тель-Авивском университете.
В январе официальный Тель-Авив заявил о росте антисемитских настроений на Украине.
За месяц до этого израильские власти опять выразили обеспокоенность ростом антиеврейских настроений на Украине.
Напомним, что на Украине регулярно фиксируются проявления антисемитизма. Например, 23 апреля в Полтаве нацисты изуродовали советский монумент свастикой и призывом убивать евреев.
Двумя днями позже на Волыни еврейскими надгробиями неизвестные вымостили дороги.
В декабре в Киеве вандалы осквернили праздничную менору.
В конце ноября в Ужгороде неизвестные осквернили синагогу.
Ранее в одесской Березовке вандалы уничтожили еврейское кладбище.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
