Епифаний: РПЦ будет вынуждена признать «ПЦУ» - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Епифаний: РПЦ будет вынуждена признать «ПЦУ» - «Новороссия» 00:00 Воскресенье 0 261
15-12-2019, 00:00

Епифаний: РПЦ будет вынуждена признать «ПЦУ» - «Новороссия»



Русская православная церковь вынуждена будет признать раскольничью «православную церковь Украины», но сделает это последней из поместных православных церквей. Об этом на брифинге по итогам так называемого «архиерейского собора ПЦУ» заявил главарь раскольников Епифаний.


По его словам, РПЦ в будущем «будет вынуждена признать «ПЦУ».


«Но она будет последней среди других поместных православных церквей. Поэтому мы сейчас ждем от остальных поместных православных церквей — Румынской, Болгарской, Грузинской и других. А РПЦ будет вынуждена признать нашу субъектность… Когда все остальные признают, РПЦ должна будет считаться с их мнением», — подчеркнул Епифаний.


На сегодняшнем соборе раскольников «иерархи» поблагодарили церкви, которые признали автокефальный статус «ПЦУ».


«Сейчас мы ожидаем, что в следующем календарном году мы получим признание со стороны нескольких поместных православных церквей», — отметил Епифаний. При этом он не уточнил о каких конкретно церквях речь, чтобы «не облегчать работу братьям, которые настойчиво противостоят этому».


Напомним, 8 ноября украинские раскольники сообщили о признании так называемой «ПЦУ» Александрийским патриархатом.


29 октября стало известно, что архиепископ Афинский направил мирную грамоту лже-мтрополиту так называемой «ПЦУ» Епифанию, в которой заявил об официальном признании этой структуры.


Первые сообщения о возможном признании Элладской церковью «ПЦУ» начали появляться еще 19 октября.


Ранее Элладская православная церковь признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию украинским раскольникам и передала архиепископу Афинскому и всей Греции Иерониму право принимать дальнейшие решения по автокефалии так называемой «ПЦУ». В то же время два митрополита ЭПЦ заявили, что синод ЭПЦ не принимал согласованного решения о признании автокефалии украинской раскольничьей группировки. 


С 3 ноября Русская православная церковь прекратила евхаристическое общение с главой Элладской церкви.


О значении и последствиях решения элладской иерархии в интервью ИА «Новороссия» рассказал настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, член общественной палаты Союзного Государства России и Белоруссии протоиерей Всеволод Чаплин.


Русская православная церковь вынуждена будет признать раскольничью «православную церковь Украины», но сделает это последней из поместных православных церквей. Об этом на брифинге по итогам так называемого «архиерейского собора ПЦУ» заявил главарь раскольников Епифаний. По его словам, РПЦ в будущем «будет вынуждена признать «ПЦУ». «Но она будет последней среди других поместных православных церквей. Поэтому мы сейчас ждем от остальных поместных православных церквей — Румынской, Болгарской, Грузинской и других. А РПЦ будет вынуждена признать нашу субъектность… Когда все остальные признают, РПЦ должна будет считаться с их мнением», — подчеркнул Епифаний. На сегодняшнем соборе раскольников «иерархи» поблагодарили церкви, которые признали автокефальный статус «ПЦУ». «Сейчас мы ожидаем, что в следующем календарном году мы получим признание со стороны нескольких поместных православных церквей», — отметил Епифаний. При этом он не уточнил о каких конкретно церквях речь, чтобы «не облегчать работу братьям, которые настойчиво противостоят этому». Напомним, 8 ноября украинские раскольники сообщили о признании так называемой «ПЦУ» Александрийским патриархатом. 29 октября стало известно, что архиепископ Афинский направил мирную грамоту лже-мтрополиту так называемой «ПЦУ» Епифанию, в которой заявил об официальном признании этой структуры. Первые сообщения о возможном признании Элладской церковью «ПЦУ» начали появляться еще 19 октября. Ранее Элладская православная церковь признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию украинским раскольникам и передала архиепископу Афинскому и всей Греции Иерониму право принимать дальнейшие решения по автокефалии так называемой «ПЦУ». В то же время два митрополита ЭПЦ заявили, что синод ЭПЦ не принимал согласованного решения о признании автокефалии украинской раскольничьей группировки. С 3 ноября Русская православная церковь прекратила евхаристическое общение с главой Элладской церкви. О значении и последствиях решения элладской иерархии в интервью ИА «Новороссия» рассказал настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, член общественной палаты Союзного Государства России и Белоруссии протоиерей Всеволод Чаплин.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl