Министр юстиции Украины Малюська заявил, что увеличение максимально допустимых норм хранения наркотиков могло бы уменьшить количество заключенных по «наркотическим» статьям. Об этом он заявил в эфире программы «Сніданок на 1+1».
«У нас эти нормы в разы, а иногда в десятки раз меньше, чем европейские. Хранение в Европе даже в 10 раз больше (наркотиков. — прим. ред.) не является преступлением – вам ничего не будет. А у нас уже люди идут в тюрьму», — сказал он.
Из-за таких строгих норм, по словам министра, в украинских тюрьмах излишне удерживаются около 10 000 человек. Малюська отметил, что зависмых от наркотиков людей надо лечить, а не «пачками отправлять в тюрьмы», где нет необходимой медицинской инфраструктуры.
Напомним, что в конце ноября СБУ ликвидировала нарколаборатории в Николаевской и Запорожской областях.
В августе глава МВД Украины Аваков предложил продать изъятые на Украине наркотики в Россию.
4 июня сообщалось, что МВД ДНР перекрыло крупный канал наркотрафика с Украины.
31 мая на оккупированной территории ДНР был задержан за торговлю наркотиками сотрудник СБУ.
7 февраля СБУ изъяла в Полтавской области крупнейшую партию метадона в истории Украины.
20 февраля 2018 года МВД РФ назвало граждан Украины главными распространителями синтетических наркотиков в России.
В апреле 2017 года начальник ГУНК МВД РФ Андрей Храпов заявил, что Украина сместила Китай с первого места «рейтинга» главных стран-поставщиков наркотиков в Россию.
26 января пресс-служба Министерства внутренних дел Украины заявила, что количество наркопреступлений на Украине в 2017 году выросло на 25%.
30 января Министерство внутренних дел Украины заявило, что в 2017 году на границе Украины изъята почти тонна наркотиков.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
