Брата третьего президента Украины Ющенко, депутата Верховной рады IV–VI созывов лишили докторской степени из-за плагиата в диссертации. Соответствующее решение приняла аттестационная коллегия Министерства образования и науки на заседании в среду, 26 февраля. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Тема диссертации Ющенко – «Киеворусское наследие в исторической памяти украинского общества (XII – начало XXI вв.)».
Отмечается, что решение было принято из-за того, что диссертация не содержала авторских научных положений и научно обоснованных результатов в области исторической науки, «которые решают важную научную или научно-прикладную проблему», из-за текстовых заимствований и некорректных ссылок.
«Очень важно, когда профессиональное сообщество не молчит, а называет нарушение нарушением, плагиат – плагиатом, имитацию науки – имитацией. Только тогда, когда сами ученые стоят на стороне высоких научных стандартов, мы имеем возможность принять окончательное решение», — завил на заседании замминистра образования и науки Стадный.
Напомним, 3 сентября сообщалось, что украинский суд отказал прокуратуре в аресте имущества Ющенко.
1 августа Генпрокуратура Украины завершила расследование по делу Ющенко.
В тот же день стало известно, что Киевский суд снова отказал в аресте имущества Ющенко.
Напомним, 10 июля экс-президент Украины Ющенко сообщил, что Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о наложении ареста на его имущество.
Ранее, 5 июля Генеральная прокуратура Украины попросила суд наложить арест на имущество Ющенко.
Добавим, что 3 июля президент Украины Зеленский объявил о масштабной приватизации в стране.
В марте стало известно, что Ющенко признан обладателем крупнейшей в мире коллекции украинских рушников.
11:30
Суббота
0
25
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
23
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
33
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
5
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
63
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
