© Новости Дня / Виталий БелоусовРектор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов на заседании президиума Российской академии наук. 14 ноября 2017
МОСКВА, 14 ноя — Новости Дня. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отмечает резко снизившееся за последние годы число защит диссертаций по научным специальностям, где было выявлено больше всего случаев плагиата, заявил председатель ВАК Владимир Филиппов.

В Минобрнауки прокомментировали шумиху вокруг диссертации Мединского
"Раньше была очень низкая репутационная ответственность ученых и ведущих организаций. Наличие массового плагиата мы расхлебываем до сих пор", — сказал Филиппов, выступая во вторник на заседании президиума Российской академии наук.
Председатель ВАК отметил, что за последние годы приняты меры по совершенствованию механизма присуждения ученых степеней.
По словам Филиппова, количество принятых к рассмотрению диссертаций за период с 2012 по 2016 годы снизилось на 30%, а количество их защит снизилось в два раза.
В частности, по экономическим наукам, где было больше всего нарушений, в 2012 году было защищено 432 диссертации на соискание степени доктора наук, а в 2016 году — 92 докторские диссертации. Что касается кандидатских диссертаций по экономике, то в 2012 году было защищено 3408 диссертаций, а в 2016 году — уже 801 диссертация, сообщил Филиппов.
11:30
Воскресенье
0
176
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
504
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
374
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
379
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 383
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
