Российские и белорусские ученые планируют создать совместный центр по выпуску беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Гусаков, передает ТАСС.
"Мы обсуждали с российскими коллегами, возможность создания центра или совместного предприятия по беспилотным летательным комплексам. Вчера группа российских ученых посетила НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Белоруссии", - сообщил Гусаков.
По его словам, ученые РФ заинтересованы разработками белорусских коллег и называют их "эффективными, конкурентоспособными и соответствующими мировым требованиям".
"Думаю, что мы еще будем обсуждать предложение российской стороны создать у нас совместный центр или, может быть, лабораторию", - подчеркнул председатель НАН.
У организаций, отметил он, уже есть ряд совместных проектов в самых разных областях: фармпродукции, новых материалов, наноиндустрии. К тому же ученые сотрудничают в области космоса и области сельского хозяйства.
В свою очередь и.о. президента РАН Валерий Козлов отметил, что белорусская сторона правильно ставит вопрос о реализации крупных совместных проектов. "Один из них - создание спутника с соответствующей аппаратурой для всестороннего анализа земной поверхности, уже есть определенные наработки", - резюмировал ученый.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
