
Для использования в густонаселенных городах компания Amazon.com, Inc запатентовала многоуровневые парковки-ульи для дронов – «многоэтажный центр обработки и исполнения заказов для беспилотных летательных аппаратов».
По задумке руководства компании склад должен служить стартовой площадкой для дронов, которые будут в считанные минуты доставлять товары покупателям.
«В опубликованной патентной заявке Amazon описала изобретение как многоуровневые центры комплектования беспилотных летательных аппаратов, которые могут помочь держать дроны там, где они нужны», – говорится в сообщении.
Чтобы беспилотники, которые будут доставлять людям все необходимое по воздуху, были всегда под рукой, задумано строить многоэтажные центры дронов вертикально, а не горизонтально, позволяя им размещаться в центральных районах города или в других густонаселенных районах. Это также позволило бы дронам взлетать и заходить на посадку без опасного приближения к пешеходам на улице.
Инженеры компании разрабатывают малошумные дроны, способные летать на высоте от 70 до 170 м (выше проходят коридоры основной авиации).
Чтобы избежать несчастных случаев, возможных при падении дронов на людные улицы, Amazon обещает своим беспилотникам запасные двигатели: при поломке несущей системы дрон не упадет на землю, а долетит «домой».
Amazon утверждает, что, когда доставка товаров дронами станет обычным делом, такие центры-башни станут необходимы в городах, особенно в густонаселенных районах. О конкретных планах по воплощению этой идеи на практике пока неизвестно.
11:30
Четверг
0
45
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
357
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
357
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
239
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
368
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
