Фото: МИД Украины
Администрация социальной сети Facebook приняла решение в официальном порядке перейти на написание названия украинской столицы под транскрипцию мовы: Kyiv вместо Kiev. Об этом в пятницу, 26 июня, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Facebook.
«Вода камень точит. А МИД настойчиво точит всех в мире, кто до сих пор пишет Kiev вместо Kyiv! Я рад сообщить, движение за правильную транслитерацию столицы одержало важную победу. Facebook официально перешел к использованию Kyiv. Инженеры соцсети переключили все на использование Kyiv. Ранее, если вы хотели отметить нашу столицу, то первой опцией по определению алгоритм предлагал Kiev. Отныне это будет Kyiv», — отметил в своём сообщении чиновник.
Фото: скриншот Facebook (Дмитрий Кулеба)
Министр подчеркнул, что это решение стало результатом того факта, что его ведомство рассылало «десятки и сотни писем, электронных, бумажных, звонков во все офисы — от европейских до западного побережья США».

Фото: скриншот карт Google
Кулеба считает это достижением важнейшего значения, поскольку очень важно видеть, как другие пишут название стратегического города украинского государства. По его мнению, таким образом формируется сознание жителей англоязычного мира, которых приучают «правильно понимать», что такое Украина. Уточнять основы понимания чиновник не стал, расценив «очевидность победы».
Менее важное, но тоже занимательное заявление делал недавно заместитель Кулебы Василий Боднар, который ранее, 23 июня заявил, что Россия обязана продолжать платить Киеву аренду за базу ЧФ в Крыму.
Накануне, 22 июня стало известно, что МИД Украины пообещал выйти из оставшихся договоров с Россией.
11:30
Воскресенье
0
33
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
32
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
29
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
1
Отпуск прошел, а лицо выглядит уставшим: почему кожа реагирует на море и солнце не сразу - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
45
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных

