Фото: МИД Украины
Администрация социальной сети Facebook приняла решение в официальном порядке перейти на написание названия украинской столицы под транскрипцию мовы: Kyiv вместо Kiev. Об этом в пятницу, 26 июня, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Facebook.
«Вода камень точит. А МИД настойчиво точит всех в мире, кто до сих пор пишет Kiev вместо Kyiv! Я рад сообщить, движение за правильную транслитерацию столицы одержало важную победу. Facebook официально перешел к использованию Kyiv. Инженеры соцсети переключили все на использование Kyiv. Ранее, если вы хотели отметить нашу столицу, то первой опцией по определению алгоритм предлагал Kiev. Отныне это будет Kyiv», — отметил в своём сообщении чиновник.
Фото: скриншот Facebook (Дмитрий Кулеба)
Министр подчеркнул, что это решение стало результатом того факта, что его ведомство рассылало «десятки и сотни писем, электронных, бумажных, звонков во все офисы — от европейских до западного побережья США».

Фото: скриншот карт Google
Кулеба считает это достижением важнейшего значения, поскольку очень важно видеть, как другие пишут название стратегического города украинского государства. По его мнению, таким образом формируется сознание жителей англоязычного мира, которых приучают «правильно понимать», что такое Украина. Уточнять основы понимания чиновник не стал, расценив «очевидность победы».
Менее важное, но тоже занимательное заявление делал недавно заместитель Кулебы Василий Боднар, который ранее, 23 июня заявил, что Россия обязана продолжать платить Киеву аренду за базу ЧФ в Крыму.
Накануне, 22 июня стало известно, что МИД Украины пообещал выйти из оставшихся договоров с Россией.
11:30
Суббота
0
37
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
26
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
9
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума

