Председатель комиссии Ояр Эрик Калниньш отметил, что «для Латвии это очень важный год, учитывая, что в стране появится возглавляемый Канадой батальон НАТО, солдаты которого прибудут уже скоро». Напомним, ранее стало известно, что Испания предоставит 300 солдат для батальона НАТО в Латвии, которым командует Канада. В целом боевая группа на территории Латвии составит приблизительно 1100–1200 солдат. Помимо Испании в Латвию также направят своих солдат Албания, Италия, Польша и Словения. Прибытие первых военнослужащих на военную базу в Адажи ожидается весной 2017 года.
Добавим, что руководство сил НАТО в Латвии предпринимает меры, чтобы повысить имидж своих подчиненных, ранее несколько подпорченный после ряда скандалов с драками, пьяными дебошами и ДТП с участием иноземных солдат. На днях дислоцированные на базе в Адажи военнослужащие 173 бригады воздушно-десантных войск США приняли участие в субботнике по заготовке дров для специальной школы-интерната (где учатся дети с душевными расстройствами) в поселке Берзупе Добельского края. Во время субботника солдаты сделали запасы дров для нужд интерната, а также встретились с детьми и приняли участие в спортивных и игровых мероприятиях. В общей сложности было заготовлено 135 кубометров дров, которых хватит на два года. Всего в благотворительном мероприятии приняли участие пятнадцать американских солдат, сотрудники посольства США в Латвии, а также волонтеры.
В мероприятии также приняла участие посол США в Латвии Нэнси Петит. В интервью MIX TV она рассказала, что посещает школу в Добельском крае уже в третий раз. В один из ее приездов директор школы упомянула, что детям необходимы новые запасы дров для зимы, поэтому было решено организовать подобный субботник. «Работники посольства вместе с американскими солдатами и волонтерами приехали в Добеле, чтобы заготовить дрова для нужд школы. Мы очень рады, что нам удалось реализовать данный проект. Многие работники посольства США пожертвовали деньги для школы, а также мы приготовили детям особый сюрприз. Мероприятие подобного рода — это замечательная возможность для наших солдат встретиться с местными жителями, а также школьниками. К тому же, директор школы уже пригласила солдат вновь приехать к ним», — рассказала посол. Она также отметила, что посольство уже провело около тридцати подобных мероприятий по всей Латвии, и продолжит делать это в будущем.
Тем временем как рассказал в интервью MIX TV лейтенант 173-й бригады воздушно-десантных войск США Иван Иващенко, он рад возможности поучаствовать в таком мероприятии и пообщаться с местными жителями, а также был приятно удивлен, что латвийцы очень хорошо владеют английским языком. «До того, как я приехал в Латвию, я много слышал об этой стране, а именно — о том, насколько здесь развиты информационные технологии. Когда же я приехал сюда, меня удивило, насколько хорошо здесь все говорят на английском языке — такого я не ожидал. Знание языка действительно впечатляет. Мы ждем с нетерпением других проектов, в которых сможем принять участие», — рассказал лейтенант.
11:30
Воскресенье
0
7
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька

