«Слава Богу, а то мы уже перепугались», — написал Рогозин в Facebook, комментируя заявление МИД Литвы по этому поводу.
Ранее представитель внешнеполитического ведомства Литвы Раса Якилайтене заявила, что Литва не претендует на Калининградскую область. «У нас нет никаких претензий ни к одному из своих соседей. Мы не поднимаем вопрос о статусе Калининградской области», — сказала дипломат, отметив, что Вильнюс не признает «оккупации Крыма».
Ранее, как уже сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выступил с предложением литовскому депутату вернуть России Виленский край, прежде чем говорить о «возвращении» Калининградской области.
Так российский сенатор отреагировал на предложение, накануне озвученное в Литве. Напомним, литовский парламентарий Линас Бальсис в ходе конференции «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса» заявил, что Евросоюзу «необходимо обсудить вопрос возвращения Калининграда в Европу», и отметил, что «послевоенные границы утратили свою правовую силу». По мнению Бальсиса, Россия лишилась права на Калининградскую область после «аннексии» Крыма, и теперь государственная принадлежность земель бывшей Восточной Пруссии требует обсуждения на международном уровне.
«Слабо вернуть России Вильнюсский край?», — сказал Джабаров комментируя слова Бальсиса. Как напомнил сенатор, район Вильно (Вильнюса) не принадлежал Литве, до 1917 года он входил в состав Российской империи, с 1920 по 1939 год — Польши. Эти земли были включены в состав Литовской ССР по решению Сталина. «Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти», — отметил Джабаров.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей

