«Слава Богу, а то мы уже перепугались», — написал Рогозин в Facebook, комментируя заявление МИД Литвы по этому поводу.
Ранее представитель внешнеполитического ведомства Литвы Раса Якилайтене заявила, что Литва не претендует на Калининградскую область. «У нас нет никаких претензий ни к одному из своих соседей. Мы не поднимаем вопрос о статусе Калининградской области», — сказала дипломат, отметив, что Вильнюс не признает «оккупации Крыма».
Ранее, как уже сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выступил с предложением литовскому депутату вернуть России Виленский край, прежде чем говорить о «возвращении» Калининградской области.
Так российский сенатор отреагировал на предложение, накануне озвученное в Литве. Напомним, литовский парламентарий Линас Бальсис в ходе конференции «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса» заявил, что Евросоюзу «необходимо обсудить вопрос возвращения Калининграда в Европу», и отметил, что «послевоенные границы утратили свою правовую силу». По мнению Бальсиса, Россия лишилась права на Калининградскую область после «аннексии» Крыма, и теперь государственная принадлежность земель бывшей Восточной Пруссии требует обсуждения на международном уровне.
«Слабо вернуть России Вильнюсский край?», — сказал Джабаров комментируя слова Бальсиса. Как напомнил сенатор, район Вильно (Вильнюса) не принадлежал Литве, до 1917 года он входил в состав Российской империи, с 1920 по 1939 год — Польши. Эти земли были включены в состав Литовской ССР по решению Сталина. «Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти», — отметил Джабаров.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру

