Фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» покинул порт приписки Севастополь и взял курс на Средиземное море. Ожидается, что он усилит российскую корабельную группу у берегов Сирии. На счету «Адмирала Григоровича» это уже третий дальний поход.
Сторожевой корабль «Адмирал Григорович» вышел из Севастополя в направлении Средиземного моря. Там, по данным начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитана первого ранга Вячеслава Трухачёва, фрегат должен будет присоединиться к российской корабельной группе для выполнения поставленных перед ним задач.
«Адмирал Григорович» покинул Севастополь и взял курс на черноморские проливы. Боевой корабль под командованием капитана третьего ранга Анатолия Величко приступил к выполнению задач уже третьего по счёту дальнего похода, в ходе которого он будет действовать в составе постоянного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море», — цитирует РИА Новости Трухачёва.
При этом сроки выполнения задач Трухачёв не уточнил, отметив, что фрегат направляется в Средиземное море на длительное время.
По данным военно-дипломатического источника ТАСС, фрегат не будет использован для нанесения ударов крылатыми ракетами по боевикам в Сирии. «Адмирал Григорович» войдёт в состав постоянной средиземноморской группировки ВМФ.
Вооружён и грозен
«Адмирал Григорович» оснащён ударным ракетным комплексом «Калибр-НК», зенитными комплексами «Штиль-1» и «Палаш» и артиллерийской установкой А-190. Помимо этого, фрегат обладает торпедным и противолодочным вооружением и способен нести на борту вертолёт.
В ноябре 2016 года фрегат осуществил пуски крылатых ракет по позициям террористов «Исламского государства»* и «Джабхат ан-Нусры»* в Сирии из восточной части Средиземного моря. Максимальная дальность стрельбы «Калибром» по наземным целям — до 2,6 тыс. км. Огневой удар по складам боеприпасов и штабу экстремистов контролировался разведывательной авиацией и беспилотниками военного ведомства.
Наряду с «Григоровичем» в операции против боевиков участвовал и авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», с которого осуществляли вылеты истребители Су-33 и МиГ-29К.
В декабре 2016 года командование Черноморским флотом объявило, что фрегат выполнил свои задачи в Средиземном море. После этого «Адмирал Григорович» вернулся в Севастополь.
Технические характеристики
«Адмирал Григорович» является головным фрегатом проекта 11356. Заложенный в декабре 2010 года в Калининграде, в марте 2016 года он официально вошёл в состав российского флота. Порт приписки судна — Севастополь.
Корабль водоизмещением четыре тысячи тонн может развивать скорость до 30 узлов (около 55 км/ч). В автономном плавании фрегат, численность экипажа которого составляет 190 человек, включая морских пехотинцев, может находиться до 30 суток.
* «Исламское государство» (ИГ), «Джабхат ан-Нусра» — террористические группировки, запрещённые на территории России.
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
