Президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп могут быть связаны друг с другом через иудейское религиозное движение Хабад и главного раввина России Берла Лазара, пишет Politico.
Как считают журналисты, в 1999 году будущий российский лидер стоял за созданием олигархами Львом Левиевым и Романом Абрамовичем "Федерации еврейских общин России". Структуру, которая должна представлять интересы иудейской общины страны, возглавил приверженец религиозного движения Хабад Берл Лазар.
Несколько лет спустя американский предприниматель и будущий президент Дональд Трамп начал сотрудничать с выходцами из бывшего Советского Союза Тевфиком Арифом, Феликсом Сатером и Тамиром Сапиром. Все они поддерживали тесные связи с Хабадом. В дальнейшем отношения Трампа с этим религиозным движением только укреплялись.
Так, в 2007 году он вместе со своим будущим зятем Джаредом Кушнером посетил святое место по приглашению Левиева. Дочь Трампа за те же годы выстроила прочные отношения с женой Абрамовича Дарьей Жуковой. Представитель Вашингтонского отделения Хабада, который был тесно связан с партнером будущего президента Феликсом Сатером, встречался с Берлом Лазаром и отзывался о нем как о "дорогом друге и учителе".
В то же время некоторые опрошенные изданием представители еврейской общины не увидели тесных связей США и России через религиозное движение.
"Взаимосвязь еврейского мира через Хабад неудивительна, так как это одно из главных движений иудаизма. Я могу предположить, что мир Нью-Йоркского рынка недвижимости тоже не очень большой", — заявил Politico раввин из Нью-Джерси Шмули Ботич.
11:30
Четверг
0
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
386
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
466
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 083
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
