Заявление Белого дома относительно изоляции России в ООН не повлияет на отношения между Москвой и Пекином. Такое заявление сделал директор департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунюнь, передает РИА Новости.
Представитель МИД Китая подчеркнул, что слова пресс-службы президента США - это мнение американской стороны. По его словам, между Россией и Китаем - отношения двустороннего партнерства и взаимодействия, которые имеют очень серьезный потенциал.
"Наши лидеры уже давно достигли таких договоренностей. Как бы ни изменилась международная ситуация, наш курс на развитие и углубление всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия не изменится", - заявил китайский дипломат.
Как писал СМИ, пресс-служба администрации президента США назвала "дальнейшую изоляцию России в ООН" одним из достижений Дональда Трампа в первые 100 дней его работы. В сообщении также указывается, что Трамп за время президентства противостоял странам, которые "угрожали безопасности США после многих лет неудачной дипломатии".
Напомним, ранее Россия заблокировала в Совете безопасности проект резолюции, который вынесли Великобритания, Франция и США. Документ предлагал генеральному секретарю ООН помочь расследовать предполагаемые инциденты с химоружием в Сирии. Китай при голосовании воздержался.
"Тот факт, что Китай воздержался, - существенный успех для президента… Это показывает, что Россия изолирована по этому конкретному вопросу, это важно", - сказал позднее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
