Американское государственное агентство BBG намерено в следующем фискальному году получить из бюджета США свыше $22 млн на медиапропаганду в России, пишет Илья Ухов для Life.ru.
В соответствии с прошением о бюджете на 2018 финансовый год, полный бюджет должен составить $685 млн долларов. Это на $63 млн меньше, чем в 2017 году. Из этой суммы около $22 млн или 1 млрд рублей будут направлены на поддержку информационно-пропагандистских проектов BBG в России.
На период 2016 по 2018 год один только "Голос Америки" получит около $7 млн. Для зарубежного вещания США это вторая по величине сумма на программы, уступающая лишь объему средств, выделенному Mandarin Service для вещания на Китай - эта служба получит около $10-12 млн в тот же период.
"Радио Свобода" на вещание для разных языковых групп народов России в 2017 году получит $10,2 млн - это почти на полмиллиона больше, чем в 2016 году. В частности, расходы для татарско-башкирской редакции возрастут с $0,962 до $1,200 млн, а в 2018 году снизятся до $1,055 млн. Автор предполагает, что для вещания будут активно "подключать" видеоблогеров.
"О сотрудничестве с ним ("Радио Свобода" - прим.) заявил, в частности, известный видеоблогер kamikadzedead, именно в соцсетях американские государственные пропагандисты видят перспективу роста аудитории и распространения своего контента", - пишет Ухов.
Конгресс попросят выделить средства не только на вещание американской медиапропаганды в России, но и на деятельность в социальных сетях для "противостояния дезинформации". Для этого в Чехии создана организация DIGIM (digital monitoring). В ее задачи входит мониторинг и пропаганда на таких площадках, как "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook и Twitter.
Как отмечается в бюджетной заявке, структуры BBG будут противостоять "государственной пропаганде" в России. Ухов подчеркивает, что под этим прикрытием "Радио Свобода", "Голос Америки" или "Настоящее время" осуществляют прямое вмешательство во внутриполитические процессы в России и поддерживают различные оппозиционные движения и предлагаемые ими повестки.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
