Представители Казахстана и Киргизии опровергли сообщения о проведении переговоров об отправке военного контингента в Сирию, сообщает РИА Новости.
"Казахстан ни с кем не ведет переговоров о направлении своих военнослужащих в Сирию", - заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. Он подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности в зонах деэскалации в Сирии находится в компетенции стран-гарантов (России, Турции и Ирана - ред.), которые обсудят его на очередной встрече в Астане 4-5 июля.
Планы отправить военных в Сирию опроверг также секретарь Совета безопасности Киргизии Темир Джумакадыров. Он уточнил, что вопрос участия киргизских миротворцев в процессе урегулирования ситуации в Сирийской Арабской Республике обсуждался в рамках ОДКБ, однако конкретных предложений киргизская сторона не получала.
Ранее, как писал СМИ, о возможности отправки военных Киргизии и Казахстана в Сирию заявили в Москве и Астане. Представитель президента Турции Ибрагим Калын рассказал, что Россия ведет переговоры с Астаной и Бишкеком об отправке контингента в зоны деэскалации сирийского конфликта. Позже эту информацию подтвердил глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов.
11:30
Пятница
0
127
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
244
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
553
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
238
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
621
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
