Представители Казахстана и Киргизии опровергли сообщения о проведении переговоров об отправке военного контингента в Сирию, сообщает РИА Новости.
"Казахстан ни с кем не ведет переговоров о направлении своих военнослужащих в Сирию", - заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. Он подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности в зонах деэскалации в Сирии находится в компетенции стран-гарантов (России, Турции и Ирана - ред.), которые обсудят его на очередной встрече в Астане 4-5 июля.
Планы отправить военных в Сирию опроверг также секретарь Совета безопасности Киргизии Темир Джумакадыров. Он уточнил, что вопрос участия киргизских миротворцев в процессе урегулирования ситуации в Сирийской Арабской Республике обсуждался в рамках ОДКБ, однако конкретных предложений киргизская сторона не получала.
Ранее, как писал СМИ, о возможности отправки военных Киргизии и Казахстана в Сирию заявили в Москве и Астане. Представитель президента Турции Ибрагим Калын рассказал, что Россия ведет переговоры с Астаной и Бишкеком об отправке контингента в зоны деэскалации сирийского конфликта. Позже эту информацию подтвердил глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
