Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что после запуска трубопровода "Северный поток-2" Россия планирует вторгнуться на Украину, передает "Обозреватель".
По словам главы украинского парламента, "Северный поток-2" - это российское оружие, угрожающее официальному Киеву.
"Россия больше не будет себя сдерживать для широкомасштабного вторжения на Украину, когда не будет важным наличие на нашей территории газотранспортной системы, по которой Россия поставляет газ на западноевропейский рынок", - пояснил он.
Парубий уверен, что Россия будет тратить средства, вырученные от продажи газа, для "агрессии в Сирии и Украине". Спикер Рады пообещал, что украинская сторона будет работать для того, чтобы "дать отпор российскому энергетическому оружию".
Как сообщал СМИ, ранее президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в том, что строительством новой ветки газопровода она пытается "лишить Украину $2 млрд за транзит" и отомстить за решение Стокгольмского арбитража.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против трубопровода выступают Украина, Польша и Словакия.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
