Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что после запуска трубопровода "Северный поток-2" Россия планирует вторгнуться на Украину, передает "Обозреватель".
По словам главы украинского парламента, "Северный поток-2" - это российское оружие, угрожающее официальному Киеву.
"Россия больше не будет себя сдерживать для широкомасштабного вторжения на Украину, когда не будет важным наличие на нашей территории газотранспортной системы, по которой Россия поставляет газ на западноевропейский рынок", - пояснил он.
Парубий уверен, что Россия будет тратить средства, вырученные от продажи газа, для "агрессии в Сирии и Украине". Спикер Рады пообещал, что украинская сторона будет работать для того, чтобы "дать отпор российскому энергетическому оружию".
Как сообщал СМИ, ранее президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в том, что строительством новой ветки газопровода она пытается "лишить Украину $2 млрд за транзит" и отомстить за решение Стокгольмского арбитража.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против трубопровода выступают Украина, Польша и Словакия.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
