Зампостпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен обвинил Россию в нарушении конвенции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Устава ООН.
«Мы занимаемся скрупулезным расследованием, которое еще продолжается. Мы привлекли наших военных к нему. В рамках этого расследования мы выяснили, что господин (экс-сотрудник ГРУ Сергей) Скрипаль и его дочь были отравлены „Новичком“ — военным нервнопаралитическим веществом, которое было разработано в России. Это не оружие, которое может быть разработано негосударственным игроком. Это настолько опасно, что требует государственных лабораторий и экспертиз», — сказал он.
«Основываясь на данных, что Россия ранее производила это вещество и вкупе со знанием, что Россия ранее стояла за другими политическими убийствами, включая бывших спецагентов, правительство Великобритании пришло к заключению, что это было с высокой долей вероятности действие, за которое ответственна РФ», — заявил Аллен.
По его словам, у Британии есть только два объяснения: «либо Россия напрямую ответственна за этот чудовищный акт, либо она потеряла контроль над этим веществом, которое она развивала».
«Это не просто обычное преступление, это было грубейшее нарушение статьи 2 устава ООН — основы всего миропорядка… У нас нет сомнения, что РФ нарушила конвенцию (ОЗХО), которая является частью ее собственного законодательства», — добавил он.
Осужденный за госизмену экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году.
Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона отвергает какую-либо причастность к отравлению Скрипаля, а все обвинения — «это чушь». Лавров подчеркнул, что РФ хотела бы получить доступ к материалам расследования, но Лондон пока в этом отказывает под невнятными предлогами.
По словам министра иностранных дел РФ, Россия полностью готова сотрудничать с Великобританией по этому делу, если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
3
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
