США, как и Великобритания, полагают, что к отравлению бывшего двойного агента Сергея Скрипаля причастна Россия.
«Соединенные Штаты считают, что Россия ответственна за атаку на двух человек в Соединенном Королевстве с использованием нервно-паралитического вещества военного класса», – заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности ООН в среду, 14 марта.
На заседании выступил также заместитель постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен. Он обвинил Москву в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия.
«Мы можем заключить, что Россия серьезно нарушает конвенцию, не уведомив о программе по разработке вещества «Новичок», – констатировал британский дипломат, позабыв, что «Новичок» был разработан в СССР.
Постпред России при ООН Василий Небензя в ответ заявил, что Лондон «нагнетает истерику».
«Мы сами языком ультиматумов ни с кем не разговариваем и с собой разговаривать в таком тоне не позволим», – добавил он.
Небензя заявил также об отсутствии доказательств российского следа в отравлении Сергея Скрипаля.
Напомним, бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены без сознания в британском Солсбери и находятся в больнице в критическом состоянии. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки, а в 2010 году – получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», который разрабатывался в СССР.
Она дала Москве сутки на предоставление разъяснений. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена отвечать на ультиматум Великобритании, пока не получит доступ к материалам дела.
14 марта Мэй возложила ответственность за покушение на Скрипаля на Россию и объявила о решении выслать из страны 23 российских дипломата.
11:30
Четверг
0
16
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
25
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
19
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
18
Новая Москва шокирована: 46-летнюю женщину, капитана ВС РФ, зарезал мигрант-подросток - «Происшествия»
Юрий Московский: Диаспоры должны понимать — каждое жестокое преступление ударит по их среде очень больно
