В России никогда не велись разработки отравляющего вещества, известного на Западе как «Новичок». Об этом заявил постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, передает РИА Новости.
«Я могу ответственно сказать — независимо от того, каких химиков сейчас цитируют: в Российской Федерации никогда не осуществлялись никакие научно-конструкторские, опытные работы, не было никакой программы под названием «Новичок», — сказал Шульгин.
По его словам, в советские времена, начиная с 1970-х годов, отечественные ученые приступили к созданию новых видов отравляющих нервно-паралитических веществ, но аналогичные разработки также велись и на Западе.
«И были не одиноки: над их созданием активно работали англичане, американцы… В открытых источниках можно найти много ссылок на незадекларированные вещества нервно-паралитического свойства, которые на Западе почему-то называют «Новичок». Повторяю, что никакого отношения к этому «Новичку» мы не имеем», — подчеркнул Шульгин.
Накануне российское посольство направило МИД Великобритании список из 14 вопросов в связи со сфабрикованным против России «делом Скрипалей».
Вчера сообщалось, что более 50 дипломатов и технических сотрудников дипмиссий Великобритании покинут Россию.
Напомним, что Россия объявила персонами нон грата дипломатов 23 стран в ответ на высылку российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля».
Ранее в МИД России были вызваны послы всех стран Запада, заявивших о высылке российских дипломатов.
В частности, по итогам встречи объявлено Великобритания сократит своё посольство и генконсульства в РФ.
Отметим, что почти половина стран ЕС отказались высылать российских дипломатов вопреки требованиям Великобритании.
Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки, Украина и 14 стран Евросоюза вышлют российских дипломатов из-за дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.
Подробности о ситуации с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем в Солсбери и о последствиях инцидента читайте в разделе «Дело Скрипаля».
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
