Россия полностью уничтожит химическое оружие к 24 октября - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Россия полностью уничтожит химическое оружие к 24 октября - «Военные действия» 10:01 Понедельник 0 645
27-03-2017, 10:01

Россия полностью уничтожит химическое оружие к 24 октября - «Военные действия»


Как сообщает « Российская газета », в РФ уничтожены последние запасы боевого отравляющего вещества типа зоман . Его ликвидация осуществлялась на объекте по хранению и уничтожению химического оружия "Кизнер", расположенном в Удмуртии.
Таким образом, на сегодняшний день Россия полностью избавилась от отравляющих веществ кожно-нарывного действия иприт и фосфорорганического зоман. Всего на объекте "Кизнер" уничтожено 1395,1 тонн зомана, хранившегося в более чем в 520 тысячах боеприпасах.
- пояснила группа по связям с общественностью Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.



Как заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин, в настоящее время в России уничтожено 97 процентов его общих запасов. Полностью нейтрализованы отравляющие вещества на 6 из 7 объектах, созданных в целях их утилизации. Работы в этом направлении ведутся в соответствие с реализацией международных обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Предполагается досрочно завершить данный процесс осенью 2017 года.
Мы сегодня ориентируемся - даже ни на йоту сомнений нет - это 24 октября.
- сказал В. Капашин.

Зоман является газом семейства фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Впервые синтезирован в Германии в 1944 году для использования в качестве боевого отравляющего вещества. Зоман предназначен для уничтожения живой силы противника путем заражения атмосферы паром и аэрозолем, а также для заражения местности и расположенных на ней объектов капельножидким веществом. Отравление зоманом происходит при любом способе проникновения в организм. Зоман обладает смертельным нервно-паралитическим действием. По степени воздействия на организм зоман относится к чрезвычайно опасным вредным веществам и токсичнее зарина более чем в 2,5 раза.

Как сообщает « Российская газета », в РФ уничтожены последние запасы боевого отравляющего вещества типа зоман . Его ликвидация осуществлялась на объекте по хранению и уничтожению химического оружия
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl