В РФ уничтожены все запасы зарина - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
В РФ уничтожены все запасы зарина - «Военные действия» 14:00 Вторник 0 365
13-06-2017, 14:00

В РФ уничтожены все запасы зарина - «Военные действия»


В России завершено уничтожение запасов отравляющего вещества зарин, сообщает Российская газета со ссылкой на начальника управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина.


Уничтожение зарина закончилось 12 июня в 1.00 по московскому времени. Ранее Россия уже уничтожила все имеющиеся запасы иприта и зомана,
сказал Капашин «Интерфаксу».
Уничтожение запасов боевых отравляющих веществ (БОВ) проводится в рамках обязательств России по международной конвенции о запрещении химического оружия. «Эти работы начались в 1998 году. Снаряды и емкости с зарином, зоманом, ипритом, фосгеном, V-газом и другими БОВ – всего порядка 40 тысяч тонн, – были собраны в семь арсеналов в Брянской, Кировской, Курганской, Пензенской, Саратовской областях и республике Удмуртия. Там на современном оборудовании по российской технологии боевую химию превращают в химию обычную: под наблюдением иностранных специалистов разлагают на ингредиенты типа кислот и аммиака», – говорится в публикации.
На сегодняшний день Россия уничтожила 98,9 процента запасов отравляющих веществ, 39,5 тысячи тонн. Ликвидацию химоружия планируется полностью завершить в 2017 году,
добавил генерал.

В настоящее время работы продолжаются только на объекте «Кизнер» в Удмуртии.

Зарин – отравляющее вещество нервно-паралитического действия, жидкость без цвета и запаха, хорошо смешивается с водой и органическими растворителями. Создан в Германии накануне II мировой войны, состоял на вооружении СССР и США.

В России завершено уничтожение запасов отравляющего вещества зарин, сообщает Российская газета со ссылкой на начальника управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина. Уничтожение зарина закончилось 12 июня в 1.00 по московскому времени. Ранее Россия уже уничтожила все имеющиеся запасы иприта и зомана, сказал Капашин «Интерфаксу». Уничтожение запасов боевых отравляющих веществ (БОВ) проводится в рамках обязательств России по международной конвенции о запрещении химического оружия. «Эти работы начались в 1998 году. Снаряды и емкости с зарином, зоманом, ипритом, фосгеном, V-газом и другими БОВ – всего порядка 40 тысяч тонн, – были собраны в семь арсеналов в Брянской, Кировской, Курганской, Пензенской, Саратовской областях и республике Удмуртия. Там на современном оборудовании по российской технологии боевую химию превращают в химию обычную: под наблюдением иностранных специалистов разлагают на ингредиенты типа кислот и аммиака», – говорится в публикации. На сегодняшний день Россия уничтожила 98,9 процента запасов отравляющих веществ, 39,5 тысячи тонн. Ликвидацию химоружия планируется полностью завершить в 2017 году, добавил генерал. В настоящее время работы продолжаются только на объекте «Кизнер» в Удмуртии. Зарин – отравляющее вещество нервно-паралитического действия, жидкость без цвета и запаха, хорошо смешивается с водой и органическими растворителями. Создан в Германии накануне II мировой войны, состоял на вооружении СССР и США.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl