Сербские лидеры пытаются внести свою лепту в разрешение накопившихся противоречий между Западом и Востоком. Так, после состоявшегося телефонного разговора между президентами России и США, в ходе которого была озвучена необходимость их личной встречи, глава сербского МИД Ивица Дачич предложил в качестве площадки для переговоров Белград.
«Белград полностью готов выступить организатором такой встречи, имеющей мировое значение. Сербия, как нейтральное в военном плане государство, имеет внешнеполитический потенциал, позволяющий совместно чествовать президентов Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Это стало бы лучшим подтверждением нашей государственной политики», — заявил Ивица Дачич в интервью агентству «Спутник».
Между тем Белград уже становился нейтральной площадкой для российско-американских переговоров: в 2017 году специальный посланник США по Украине Курт Волкер и представитель президента России Владислав Сурков обсуждали здесь усилия, предпринимаемые по прекращению войны на Донбассе.
Напомним, что 22 февраля глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, находившийся с официальным визитом в Белграде, вручил Орден Дружбы министру иностранных дел Сербии Ивице Дачичу за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами. Выражая благодарность коллеге, Дачич заявил: «Сербия никогда не будет вести антироссийскую политику, я люблю Россию, потому что я люблю Сербию».
11:30
Пятница
0
13
Книжный бумс. Рынок печатной продукции теряет обороты не только из-за налётов беспилотников - «Культура»
Профессор Александр Петров: Чтобы вернуть читателя, его надо сильно удивить
11:30
Суббота
9
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Суббота
12
Ночь беспилотного кошмара и длинных ножей: Киев на фоне взрывов вздрогнул еще и от предстоящих арестов - «Военные действия»
Бывший глава СБУ Малюк, знающий, как прессовать недовольных властью, готовится занять место Кличко
11:30
Воскресенье
32
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
50
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
