Россия и Китай продолжают интенсивные испытания гиперзвукового оружия, против которого у вооруженных сил США до сих пор нет систем защиты. Об этом сказал в интервью CNN командующий Стратегического командования США генерал Джон Хайтен.
«Китай провел испытания гиперзвуковых образцов, Россия провела испытания, и мы также. Гиперзвуковые возможности являются серьезной проблемой. Для того, чтобы видеть угрозы гиперзвукового оружия, нам нужен другой вид сенсоров. Наши противники об этом знают», — заявил Хайтен.
Он и другие военные чиновники отмечают, что у нынешнего поколения противоракетных спутников и радаров недостаточные возможности для выявления гиперзвукового оружия нового поколения, которое имеет скорость около пяти махов (в пять раз больше, чем скорость звука).
В то же время генерал Хайтен не стал уточнять, насколько Россия могла продвинуться в программе создания гиперзвукового оружия. Отвечая на вопрос, насколько быстро россияне могут получить этот вид вооружения, Хайтен заметил, что это похоже на проблему ракетно-ядерной программы в Северной Корее.
«Если вы продолжаете совершенствовать эту технологию, вы этого достигнете. И россияне этого достигнут, и китайцы этого достигнут, и мы этого достигнем, и придется выяснять, что с этим делать дальше», — подчеркнул командующий Стратегическим командованием США.
На прошлой неделе генерал Хайтен выступил на слушаниях в американском Сенате. В своем заявлении он подчеркнул, что политика России остается угрожающей для безопасности в отдельных регионах мира. Генерал также признал, что у Соединенных Штатов нет систем обороны против применения современных образцов вооружений, о которых рассказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
11:30
Вторник
0
14
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
34
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
50
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
