Депутат Европарламента от Латвии Артис Пабрикс выступил с призывом не бояться «русских учений». Об этом он написал в своем Twitter.
В своем сообщении парламентарий заявил, что «Латвия не позволит России испортить Пасху», имея в виду заявленные Россией на 4—6 апреля тренировочные ракетные пуски в Балтийском море.
«Не будем бояться русских военных учений. Будем наблюдать, останемся бдительными и убежденными в себе, своем государстве и своей свободе. Не позволим испортить Пасху» — отмечается в сообщении Артиса Пабрикса в Twitter.
При этом министерство обороны Латвии признало, что по международным договорам Россия имеет право на проведение подобных учений на этих территориях.
Пабрикс также посетовал, что Швеция, Польша и Латвия понесут экономический ущерб от российских учений, так как в период запуска ракет будет нарушено движение по морю в этом районе.
Кроме того, депутат заявил, что у России достаточно собственной территории для проведения учений, назвав запланированные Россией войсковые мероприятия «бахвальством» и «сигналом угрозы».
«Было бы неплохо посчитать экономический ущерб для Латвии, Швеции и Польши, который создают внезапные ракетные учения в Балтийском море. Нарушение движения и так далее. Если вы хотите проводить учения, попытайтесь делать это на своей территории», — говорится в еще одном сообщении парламентария в Twitter.
Ранее стало известно, что Министерство обороны Латвии вызвало российского военного атташе Андрея Лобова из-за планов России провести тренировочный пуск ракет над исключительной экономической зоной прибалтийской республики.
Nebaididimies no krievu mil macibam. Verosim, busim modri un parliecinati par sevi, savu valsti un savu https://t.co/hGkR0Nlz7Dlausim izbojat L-dienas.
— Artis Pabriks (@Pabriks) 30 марта 2018 г.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
