Позиция России относительно Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе остается неизменной — этот договор должен строго соблюдаться всеми заинтересованными сторонами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Ранее в понедельник Нетаньяху заявил о том, что у Израиля есть доказательства наличия у Ирана наработок в военно-ядерной сфере, которые исламская республика может использовать в будущем. Это вызвало резкую реакцию в Вашингтоне. Президент США Дональд Трамп назвал ситуацию вокруг ядерной программы Ирана неприемлемой.
Вскоре после этого Нетаньяху созвонился с Путиным, с которым обсудил аспекты ядерной сделки с учетом своих последних заявлений.
«Владимир Путин подтвердил позицию России — План, имеющий первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности, должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами», — отмечает пресс-служба Кремля.
Кроме того, Путин и Нетаньяху обменялись мнениями о положении дел в ближневосточном регионе в целом, в том числе в Сирии, и условились о дальнейших личных контактах.
Напомним, Международное агентство по атомной энергии и все члены «шестерки» за исключением Соединенных Штатов настаивают, что Тегеран последовательно выполняет все условия многостороннего соглашения и предоставляет экспертам допуск на все свои объекты.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
