Биньямин Нетаньяху и Владимир Путин.
Фото: ReutersПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время сегодняшних переговоров в Сочи с президентом России Владимиром Путиным поднимет вопрос озабоченности израильской стороны в связи с растущим военным присутствием Ирана в Сирии. Об этом в беседе с агентством Reuters сообщили пожелавшие остаться неназванными официальные источники в Израиле.
Россия продолжает прикладывать большие усилия для создания зон деэскалации в Сирии, самая южная из которых, в районе пересечения границ Израиля, Сирии и Иордании, формируется Москвой по совместному с Вашингтоном и Амманом соглашению, о котором было объявлено 7 июля.
Ранее Израиль выразил обеспокоенность в связи с тем, что южная зона деэскалации позволит действующим в её районах проиранским формированиям, включая ливанскую «Хизбаллу», перегруппировать силы и усилить свои позиции на границе с Израилем. Как пытается довести до России и США израильское военно-политическое руководство, Иран является «величайшей общей угрозой», отмечает Reuters.
«Я буду обсуждать с Путиным растущие усилия Ирана укрепить свои военные позиции в Сирии, — заявил во вторник, 22 августа, Нетаньяху. — Это создаёт проблему не только для Израиля, но и для всех стран Ближнего Востока».
По возвращении из Сочи со встречи с российским лидером, которая с сентября 2015 года станет уже шестой по счёту, израильский премьер проведёт в Иерусалиме переговоры с специальными посланниками администрации США Джаредом Кушнером, Джейсоном Гринблаттом и Диной Пауэлл.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», президент России Владимир Путин 23 августа проведёт в Сочи переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Израильский премьер посетит Россию с кратким рабочим визитом. Планируется обмен мнениями по вопросам развития двусторонних отношений и ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего по сирийской проблематике, борьбе с международным терроризмом и палестино-израильскому урегулированию, а также по другим темам региональной и глобальной повестки дня, сообщили в пресс-службе Кремля.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
