Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Фото: ReutersРоссия отклонила просьбу израильского руководства о создании 60-километровой буферной зоны между Голанскими высотами на границе Израиля и Сирии и позициями проиранских группировок в этой арабской республике. Как пишет The Jerusalem Post, российская сторона лишь обещает израильским партнёрам, что «шиитские бойцы» не приблизятся к восточным границам Израиля ближе, чем на 5 километров.
По данным издания, не найдя поддержки у Москвы (23 августа в Сочи состоялась очередная встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху), глава израильского правительства спешит в США, где у него на 18 сентября запланированы переговоры с президентом Дональдом Трампом.
Официальный Тель-Авив не раз выражал беспокойство в связи с активностью проиранских вооружённых формирований у границ Израиля. Так, напоминает The Jerusalem Post, в минувший вторник, 12 сентября, в беседе с телекомпанией CNN Нетаньяху заявил, что «помимо попыток создать атомную бомбу» Тегеран также «пытается расположить иранскую армию в Сирии».
«Они (иранцы) стремятся колонизировать Сирию тем путём, каким они колонизировали Ливан», — сказал Нетаньяху в эфире CNN.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 8 сентября министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что еврейское государство сделает всё возможное для предупреждения создания коридора между Ираном и Сирией. «Мы (Израиль) сделаем всё, чтобы предотвратить создание шиитского коридора между Тегераном и Дамаском, — написал глава израильского оборонного ведомства на своей странице в Facebook. — Мы твердо намерены не дать нашим врагам возможности и даже намёка на возможность нанести ущерб безопасности Израиля».
Сирийский узел

15.09 МИД: Китай поддерживает любые результаты переговоров по Сирии в Астане
15.09 Израиль перекрывает «шиитский коридор» Ирана
14.09 Армянские саперы в Сирии: запоздалая, но нужная акция
14.09 Не только ИГ: деблокирование Дейр-эз-Зора выбивает легионы НАТО из Сирии
13.09 Глава МИД Ирана едет в Москву
Все новости сюжета
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
