С начала текущего года пираты скопировали и выложили в сеть "экранку" с каждого второго фильма, вышедшего в прокат. Это следует из отчета компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB.
По сравнению с 2017 годом рост объема рынка интернет-пиратства в России составил 21% и достиг $85 млн. Пользователи за год около 10 млрд раз запрашивали в популярных поисковых системах бесплатный просмотр фильмов и сериалов.
"Таким образом, в среднем, исходя из суммарной аудитории интернета прошлого года по России (около 90 миллионов), на каждого пользователя в среднем приходится порядка 110 просмотров пиратских копий кинокартин. Рост числа краж контента с экранов кинотеатров привел к тому, что количество пиратских копий фильмов составило 211 единиц в 2017 году, что более чем в шесть раз превышает показатель годом ранее (33 "экранки")", - говорится в релизе.
Только за первые 9 месяцев 2018 года количество опубликованных "экранок" перевалило за отметку в 280 копий. Таким образом, почти каждая вторая кинокартина, вышедшая в 2018 году в прокат, скопирована пиратами и выложена в сеть.
Эксперты фиксируют улучшение технологий, использующихся интернет-пиратами. В частности, мошенники стали чаще использовать технологию CDN, которая позволяет ускорить процесс передачи контента пользователю.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
