Всемирный банк ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2019 году и внутреннего валового продукта России. Об этом говорится в январском обзоре ВБ "Перспективы мировой экономики" (Global Economic Prospects, GEP).
Согласно новому прогнозу, в 2019 году ВВП России вырастет на 1,5%, что на 0,3 процентных пункта меньше по сравнению с прогнозами июня. При этом в 2018 году, по оценкам ВБ, рост экономики РФ составил 1,6%, а не 1,5%, как прогнозировалось летом.
Эксперты Всемирного банка также предполагают, что в 2020 году, как и ранее, подъем составит 1,8%. Эти темпы, вероятно, сохранятся и годом позже.
Прогноз роста мирового ВВП также пересмотрен в сторону ухудшения. Всемирный банк ожидает, что мировая экономика вырастет на 2,9%, а не на 3%, как прогнозировалось ранее.
"Замедление или отмена структурных реформ в Азербайджане, Армении, Белорусии, Турции и Украине вызовет рост политической неопределенности, а усиление напряженности вокруг Сирии или Украины способно привести к введению новых санкций и подрыву доверия к региону", - отмечается в докладе.
В новом прогнозе также снижены цены на нефть. Планируется, что в 2019 и 2020 годах баррель нефти будет стоить в среднем $67 - это на $2 ниже июньских прогнозов.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов рассказал, как будет меняться ВВП и инфляция в следующем году.
11:30
Вторник
0
10
«Это не набор обещаний»: «Единая Россия» зовет в светлое будущее, забыв про сомнительное прошлое и уголовно-наказуемое настоящее - «Политика»
Цель «народной программы» партии власти — не услышать народ, а создать у него иллюзию соучастия
11:30
Четверг
937
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
597
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
678
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
162
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
