В России увеличили "возрастную" надбавку к пенсии » Новости Дня Сегодня
В России увеличили "возрастную" надбавку к пенсии 18:16 Четверг 0 532
10-01-2019, 18:16

В России увеличили "возрастную" надбавку к пенсии



В России с января текущего года увеличился размер пенсионной надбавки для людей старше 80 лет - теперь она составляет 5334 рубля, сообщает "Российская газета".


Согласно данным Пенсионного фонда, с января фиксированная выплата к страховой части пенсии увеличится до 5334 рублей, что почти на 400 рублей больше, чем годом ранее. Перерасчет произойдет автоматически.


Изменения касаются страховой пенсии по старости. Они не затрагивают лиц, получающих социальную пенсию, выплаты по потере кормильца, а также пенсию по инвалидности I группы.


"Кроме увеличения фиксированной выплаты можно получить доплату по уходу за пенсионером. Ее начисляют, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Для расчетов с ним и доплачивают пенсионеру. Тот, кто ухаживает, может не быть родственником и даже не жить вместе с пенсионером. Ухаживающему при этом будет начисляться страховой стаж за время ухода и 1,8 балла за каждый год", - уточняет издание.


Ранее пенсионный фонд разместил на сайте инструкцию, следуя которой можно точно рассчитать размер прибавки к пенсии с 1 января 2019 года.




В России с января текущего года увеличился размер пенсионной надбавки для людей старше 80 лет - теперь она составляет 5334 рубля, сообщает
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl