Эксперты подтвердили, что в Приморье будут перерабатывать только региональные радиоактивные отходы » Новости Дня Сегодня
Эксперты подтвердили, что в Приморье будут перерабатывать только региональные радиоактивные отходы 09:31 Вторник 0 694
15-01-2019, 09:31

Эксперты подтвердили, что в Приморье будут перерабатывать только региональные радиоактивные отходы



Создание Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО) в бухте Сысоева в Приморском крае улучшит экологическую обстановку в регионе, сообщает ТАСС.

При этом отдельно отмечается, что никаких иностранных РАО в центре не будет.


"Основное назначение центра - получение кондиционированных форм РАО меньшего объема для последующего вывоза из Приморского края и передачи на захоронение специально созданному в стране предприятию - Национальному оператору по обращению с РАО. Хранилища Регионального центра предназначаются только для временного технологического хранения кондиционированных форм радиоактивных отходов перед их отправкой на захоронение. Реализация приморского проекта позволит улучшить экологическую обстановку в регионе, обеспечит безопасную ликвидацию объектов "советского наследия" и будет способствовать минимизации вредного воздействия на окружающую среду", - заявил президент экологической организации "Зеленый крест", академик Российской академии естественных наук (РАЕН), профессор Сергей Барановский.


По словам академика, это один из самых масштабных экологических проектов, реализуемых в стране. Подобный проект ведется еще только Мурманской области, на бывших объектах Северного морского флота.

Эксперты экологического центра Bellona уже побывали на стройплощадке центра и осмотрели весь объект.


"Такие проекты, как правило, успешные, если в них в качестве технологических и финансовых партнеров принимает участие международный консорциум. Есть намерение привлечь к данному проекту международное сообщество, в частности Японию и Южную Корею. Иностранные партнеры заинтересован в том, чтобы у нас по данному проекту было все безопасно. Международное сотрудничество совершенно не означает, что из этих стран в Приморье будут завозиться РАО. У нас по закону ввоз иностранных РАО на территорию России запрещен", - отметил глава центра Александр Никитин. Он также опроверг слухи о том, что в Приморье будут завозить отходы из Японии.


"Я точно знаю, что никто не будет никаких иностранных радиоактивных отходов туда ввозить, чтобы не нарваться на неприятности", - сказал эксперт.


Напомним, госкорпорация "Росатом" строит Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае. Ранее в некоторых СМИ появилась недостоверная информация, что в центр будут свозиться отходы из Японии.


Директор Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами (ДВЦ "ДальРАО" - филиал ФГУП "РосРАО") Константин Сиденко пояснял, что центр строится в рамках подпрограммы утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерной силовой установкой. Его запланированный ввод в эксплуатацию в 2025 году позволит безопасно ликвидировать накопленные ВМФ России радиоактивные отходы, а также улучшить экологическую обстановку в регионе.




Создание Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО) в бухте Сысоева в Приморском крае улучшит экологическую обстановку в регионе, сообщает ТАСС. При этом отдельно отмечается, что никаких иностранных РАО в центре не будет.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl