Министерство обороны России опубликовало рассекреченные архивные документы, связанные с прорывом фашистской блокады Ленинграда в 1944 году.
Большая часть обнародованных документов связана с "Дорогой Жизни" - единственной транспортной магистралью, соединяющей осажденный Ленинград с тыловыми районами СССР.
"Население, продовольствие, промышленные грузы, топливо и вооружение перевозились летом по воде, а зимой - на машинах - по льду. Но и это далеко не все, чем являлась Дорога Жизни. Коммуникации проходили и под водой: для перегона топлива и нефтепродуктов по дну Ладоги был проложен 35-километровый трубопровод, а акваторию озера с 1943 года патрулировали две подводные лодки, выполняя боевые и разведывательные операции", - говорится на сайте.
В открытом доступе опубликованы постановления об организации и бесперебойной работе военно-стратегической магистрали, схемы, планы транспортировки ресурсов и эвакуации населения, а также отчеты о боевых операциях подводных лодок. На сайте также выложено постановление от 1 мая 1942 года о строительстве подводного 35-километрового трубопровода для транспортировки топлива.
Ранее министерство обороны России опубликовало секретные документы, связанные с битвой под Москвой в декабре 1941 года.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
